Официальный сайт производителя
Консультация врача: 88005003343, ежедневно с 5:00 до 20:00 Мск. Звонок бесплатный
Ваш город:
Новосибирск
Ваш город Новосибирск?
Да, верно
Нет, другой

Как питаться после родов

24.10.2023
534 просмотра
Статья актуальна на 29 Апреля 2024

Питание кормящей женщины — это очень важно, так как это сказывается на качестве и количестве молока, здоровье матери и ребёнка. В этой статье о рекомендациях в питании после родов рассказывает врач акушер-гинеколог Е. С. Соколова.

Чем лучше питаться после родов

После родов пейте больше воды — не менее двух литров в день. Ешьте только свежие и качественные продукты. Включите в рацион:

  • овощи,
  • фрукты,
  • крупы,
  • молочные продукты,
  • мясо,
  • рыбу.

Однако есть и некоторые продукты, которые стоит исключить из-за того, что они могут изменить вкус молока или негативно влиять на пищеварение ребенка. Если вы все же добавляете их в рацион, то делайте это постепенно и следите за реакцией малыша. К таким продуктам можно отнести:

  • острые специи,
  • чеснок,
  • свежий лук,
  • копчёности,
  • бобовые,
  • капуста,
  • красно-оранжевые фрукты и овощи.

Кроме того, во время грудного вскармливания нельзя употреблять алкоголь, курить и принимать медицинские препараты без консультации с врачом.

Стоит ли пить витамины и добавки

Если до родов вы принимали витаминные комплексы, продолжайте это делать и после рождения ребенка. Профилактические дозы витаминов и микроэлементов нужны женщине в этот период для полноценного восстановления.

Иммунитет женщины во время беременности снижается, чтобы не произошло иммунное отторжение плода. Поэтому беременные и роженицы часто болеют. Нарушения иммунитета в свою очередь меняют нормальную микрофлору организма. Кроме того, в кишечнике усиливаются процессы брожения из-за того, что на него давит растущая матка.

Именно поэтому так важно в послеродовый период (а лучше ещё и до родов) принимать пробиотики, чтобы нормализовать микрофлору. Это не поможет не только усилить иммунитет, но и вернуть к норме пищеварение и запустить выработку витаминов.

Для этих целей наиболее эффективны жидкие пробиотики, потому что они содержат живые и активные микроорганизмы. Пейти жидкие пробиотики Биовестин и Биовестин-лакто курсами до и после родов. Принимайте их курсами по 4 недели. В это время пробиотики пьют во время еды по 3 миллилитра два раза в день.

Также для профилактики мастита смазывайте соски Биовестином или Биовестином-лакто два раза в день в течение 2–3 недель.

Отвечаем на часто задаваемые вопросы
Как бактерии матери влияют на здоровье будущего ребенка
Здоровье будущего малыша и его восприимчивость к инфекциям в первые месяцы жизни напрямую зависит от соотношения защитных и болезнетворных бактерий микрофлоры беременной женщины. Бактериальный вагиноз, или нарушение микробиома вагины, стоит на первом месте среди причин инфицирования плода, ведь при снижении защитной микрофлоры у инфекций нет никаких барьеров на пути к нему.
Как принимать пробиотики при бактериальном вагинозе
  • Пероральное применение. Принимайте Биовестин по одному флакону (12 миллилитров) ежедневно за полчаса до или через полтора часа после еды в течение 4-8 недель.
  • Внутривагинальное применение. В течение десяти дней помещайте в вагину по два миллилитра Биовестина раз в день. Делать это можно при помощи орошения или тампона.
Как быстро восстановить микрофлору
Для быстрого восстановления защитной микрофлоры беременным мы рекомендуем принимать жидкие пробиотики Биовестин или Биовестин-лакто. Эти препараты содержат несколько миллиардов полезных бактерий. Длительность одного курса – 4 недели, лучше всего сделать два курса: в первом и последнем триместре.

При бактериальном вагинозе рекомендуется:

  • вводить внутривагинально по 2 мл «Биовестина» или «Биовестина-лакто» на ночь;
  • параллельно с внутривагинальным применением, рекомендуется принимать «Биовестин» или «Биовестин-лакто» внутрь по 3 мл два раза в день в течение 5 недель.

Также для профилактики мастита смазывайте соски Биовестином или Биовестином-лакто два раза в день в течение 2–3 недель.

Какие бактерии живут в организме беременных

На слизистой оболочке органов малого таза и родовых путей здоровой женщины живет множество бактерий. Из них 90% — это защитная микрофлора, которая противостоит болезнетворным бактериям, грибкам, вирусам.

Органы малого таза и родовые пути женщины находятся близко к кишечнику, микрофлора которого влияет на их состояние. Поэтому дисбактериоз кишечника у женщин часто вызывает воспалительные заболевания и бактериальный вагиноз.

Полезны ли пробиотики для взрослых

Научно доказано, что прием полезных бактерий в виде лекарственных средств и БАДов имеет множество преимуществ для здоровья, как у взрослых, так и у детей. Множество исследований, доступных на авторитетных медицинских порталах, таких как Pubmed, подтверждают, что пробиотики помогают быстрее восстановить здоровье после заболеваний и особенно после приема антибиотиков. Например, один из известных жидких пробиотиков «Биовестин» имеет уникальную технологию, которая позволяет бифидобактериям сохранять свои полезные свойства в течение 3 месяцев. Раньше большинство пробиотиков производились только в сухой форме, но при этом теряли свою активность и требовали времени для восстановления функций в организме.

Хотите разбираться в разных поколениях пробиотиков и подобрать самые эффективные? Читайте статью «Какие бывают пробиотики», чтобы ориентироваться в этих препаратах.

Хотите стать нашим партнером?

Мы приглашаем к сотрудничеству во всех городах предпринимателей, локальных дистрибьюторов, интернет-аптеки, клиники, медицинскиецентры, санатории, врачей, блогеров и инфлюэнсеров. Отправьте нам запрос на почту biotrade@bk.ru и мы с вами свяжемся!

Подробнее об условиях