Официальный сайт производителя
Консультация врача: 88005003343, ежедневно с 5:00 до 20:00 Мск. Звонок бесплатный
Ваш город:
Новосибирск
Ваш город Новосибирск?
Да, верно
Нет, другой

Как питаться при воспалительных гинекологических заболеваниях

04.07.2023
122 просмотра
Статья актуальна на 19 Апреля 2024

При воспалительных заболеваниях женских половых органов, очень важно следить за своим питанием, чтобы укрепить организм и справиться с инфекциями.

Вот какие продукты и блюда могут быть полезны:

  • Хлеб— лучше подойдет ржаной, отрубной или пшеничный.
  • Супы — выбирайте вегетарианские, овощные, крупные с вермишелью или другими макаронными изделиями. Можно использовать некрепкие мясные или рыбные бульоны.
  • Блюда из мяса, птицы и рыбы — подойдут нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, готовьте их отварные, тушеные или запеченные.
  • Овощи — можно употреблять овощи в сыром виде или в составе блюд, любые овощные блюда и гарниры.
  • Крупы и макароны — предпочитайте полужидкие каши с добавлением молока, гарниры из круп и макаронных изделий.
  • Яйца — можно есть яйца в виде самостоятельного блюда или приготовленные в виде омлета.
  • Молочные продукты — пейте натуральное молоко и употребляйте кисломолочные продукты, такие как творог, свежеприготовленная сметана, кефир, сыры без специй.
  • Фрукты и ягоды — можно есть любые фрукты и ягоды, а также готовить из них кисели, компоты или желе.
  • Напитки — предпочитайте некрепкий натуральный чай, некрепкий кофе с молоком, овощные и фруктовые соки, отвар шиповника.
  • Жиры — добавляйте в блюда сливочное или растительное масло.

В то же время избегайте определенных продуктов, таких как крепкие мясные и рыбные бульоны, острые блюда, овощи, богатые эфирными маслами (репа, редис, лук, чеснок, редька), холодные и газированные напитки, алкоголь.

Помните, что при хроническом пиелонефрите или цистите не рекомендуется употребление острых блюд и приправ, а также крепкого чая или кофе.

Лучше есть небольшими порциями 4-5 раз в день. Если врач рекомендовал вам высокобелковую диету, следуйте ей.

Скорректировать дисбактериоз и поддерживать иммунный статус, можно принимать с помощью «Биовестина-лакто». Мы рекомендуем принимать 1 флакон (12 мл) 1 раз в день за 30 минут до еды или через 1 час после еды, либо перед сном. Курс приема продолжается не менее 3 месяцев. Профилактические курсы можно проводить по 1 месяцу 3 раза в год.

Подробнее о том, чем полезны пробиотики, читайте в статье «Пробиотики и женское здоровье».

Отвечаем на часто задаваемые вопросы
Как бактерии матери влияют на здоровье будущего ребенка
Здоровье будущего малыша и его восприимчивость к инфекциям в первые месяцы жизни напрямую зависит от соотношения защитных и болезнетворных бактерий микрофлоры беременной женщины. Бактериальный вагиноз, или нарушение микробиома вагины, стоит на первом месте среди причин инфицирования плода, ведь при снижении защитной микрофлоры у инфекций нет никаких барьеров на пути к нему.
Как принимать пробиотики при бактериальном вагинозе
  • Пероральное применение. Принимайте Биовестин по одному флакону (12 миллилитров) ежедневно за полчаса до или через полтора часа после еды в течение 4-8 недель.
  • Внутривагинальное применение. В течение десяти дней помещайте в вагину по два миллилитра Биовестина раз в день. Делать это можно при помощи орошения или тампона.
Как быстро восстановить микрофлору
Для быстрого восстановления защитной микрофлоры беременным мы рекомендуем принимать жидкие пробиотики Биовестин или Биовестин-лакто. Эти препараты содержат несколько миллиардов полезных бактерий. Длительность одного курса – 4 недели, лучше всего сделать два курса: в первом и последнем триместре.

При бактериальном вагинозе рекомендуется:

  • вводить внутривагинально по 2 мл «Биовестина» или «Биовестина-лакто» на ночь;
  • параллельно с внутривагинальным применением, рекомендуется принимать «Биовестин» или «Биовестин-лакто» внутрь по 3 мл два раза в день в течение 5 недель.

Также для профилактики мастита смазывайте соски Биовестином или Биовестином-лакто два раза в день в течение 2–3 недель.

Какие бактерии живут в организме беременных

На слизистой оболочке органов малого таза и родовых путей здоровой женщины живет множество бактерий. Из них 90% — это защитная микрофлора, которая противостоит болезнетворным бактериям, грибкам, вирусам.

Органы малого таза и родовые пути женщины находятся близко к кишечнику, микрофлора которого влияет на их состояние. Поэтому дисбактериоз кишечника у женщин часто вызывает воспалительные заболевания и бактериальный вагиноз.

Полезны ли пробиотики для взрослых

Научно доказано, что прием полезных бактерий в виде лекарственных средств и БАДов имеет множество преимуществ для здоровья, как у взрослых, так и у детей. Множество исследований, доступных на авторитетных медицинских порталах, таких как Pubmed, подтверждают, что пробиотики помогают быстрее восстановить здоровье после заболеваний и особенно после приема антибиотиков. Например, один из известных жидких пробиотиков «Биовестин» имеет уникальную технологию, которая позволяет бифидобактериям сохранять свои полезные свойства в течение 3 месяцев. Раньше большинство пробиотиков производились только в сухой форме, но при этом теряли свою активность и требовали времени для восстановления функций в организме.

Хотите разбираться в разных поколениях пробиотиков и подобрать самые эффективные? Читайте статью «Какие бывают пробиотики», чтобы ориентироваться в этих препаратах.

Хотите стать нашим партнером?

Мы приглашаем к сотрудничеству во всех городах предпринимателей, локальных дистрибьюторов, интернет-аптеки, клиники, медицинскиецентры, санатории, врачей, блогеров и инфлюэнсеров. Отправьте нам запрос на почту biotrade@bk.ru и мы с вами свяжемся!

Подробнее об условиях